Deux célèbres maisons de vente aux enchères influençant les prix des diamants

Aujourd'hui, nous aimerions parler de deux maisons de vente aux enchères très célèbres, de leurs collections et de la manière dont leurs ventes sont en train de façonner le monde des collectionneurs et d'influencer les prix des diamants.

  • 1.00 carat bague solitaire en or blanc avec diamants sur le côté à partir de USD 2.370
    (hors TVA)
  • 1.50 carat boucles d’oreilles classiques en or blanc avec six griffes et diamants à partir de USD 670
    (hors TVA)
  • 1.00 carats bague solitaire diamant en or blanc avec diamants sur les côtés à partir de USD 1.900
    (hors TVA)
  • 0.50 carat bague solitaire diamant en or blanc à partir de USD 980
    (hors TVA)

1. Christie's

Depuis le 18e siècle, Christie's a été à l'avant-garde des meilleures maisons de vente aux enchères du monde. Elle a été l'hôte des ventes aux enchères les plus légendaires de l'histoire de la bijouterie, et a vendu certaines des collections privées les plus exclusives au monde, de personnes telles que Elizabeth Taylor, Son Altesse royale la princesse Margaret ou Mme Lily Safra. Ces collections ont généré des résultats spectaculaires et ont établi des records sans précédent.

Christie's tient des ventes aux enchères à la criée, des ventes privées et gère aussi un vaste réseau de canaux de commerce électronique qui ont permis au département Joaillerie de chez Christie's, de se développer rapidement, en offrant une collection importante de bijoux de collectionneurs, de toutes les époques et de diverses maisons très connues.

En 2014, les ventes de bijoux de Christie's International ont atteint un total exceptionnel de 750 millions de dollars, ce qui est le chiffre le plus élevé de l'ensemble de leur historique de vente.

2. Sothebys

Sotheby's offre des bijoux extraordinaires aux collectionneurs nouveaux et avisés, des bijoux datant du 19e siècle à nos jours, issus de maisons bien connues.

L'équipe chargée de la bijouterie chez Sotheby's est convaincue que les bijoux font partie du plus personnel des arts décoratifs et tout comme les belles dames auxquelles ils ont appartenu jadis, ils véhiculent des histoires fascinantes au travers des siècles. La maison de vente aux enchères est apparue dans le monde, avec de superbes collections provenant de femmes distinguées et de célébrités, comme Ava Gardner, Jacqueline Kennedy Onassis et Maria Callas.

En 2014, les ventes de bijoux de Sotheby's ont totalisé 603 millions de dollars, le chiffre annuel le plus élevé de l'histoire de l'entreprise.

Ces deux maisons de vente aux enchères jouent un rôle de premier plan, en fournissant au monde des collectionneurs et à toutes les personnes intéressées, des œuvres d'art et des bijoux extraordinaires, en partageant et en transmettant ainsi des centaines d'années d'histoire.

Les deux maisons de ventes aux enchères ont vendu les bijoux en diamants les plus éblouissants ou des diamants bruts, qui existent aujourd'hui, fixant toujours les prix des diamants vers de nouveaux sommets.

Prenez par exemple le diamant taillé en forme de poire, rose vif, pesant 15,38 carats, qui a été vendu par Sotheby's cette année à un prix record à des enchères : il a considérablement augmenté le prix des diamants roses, bien qu'ils fussent déjà parmi les plus chers.

Chez BAUNAT, nous pensons que vendre un diamant à la valeur de marché correcte est très important.

En évitant les coûts des intermédiaires, ainsi que les dépenses de marketing et de vente au détail et grâce aux actionnaires parmi les plus gros vendeurs de diamants, BAUNAT achète directement et à une valeur excellente ses pierres provenant des plus importants stocks de diamants, offrant aux clients les meilleurs prix de diamants possibles.

Autheur: Naomi Howard

Soyez inspirés